МСФО 33 «ПРИБЫЛЬ НА АКЦИЮ» Сергей Модеров, АССА

17:43 Новости

МСФО 33 «ПРИБЫЛЬ НА АКЦИЮ»
С. Модеров, руководитель отдела финансового учета
по МСФО, Институт проблем предпринимательства (ИПП) -Крестон Интернешнл

Сегодня перед многими предприятиями встает вопрос о подготовке консолидиро¬ванной отчетности в соответствии с МСФО. Это кредитные организации, а также иные организации, ценные бумаги кото¬рых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организа¬торов торговли на рынке ценных бумаг, а также все организации, которые обязаны составлять консолидированную отчетность.
МСФО 33 «Прибыль на акцию» позволя¬ет рассчитать прибыль на акцию, что способ¬ствует как сравнимости доходности вложения в компанию за несколько периодов, так и сравнимости различных компаний между собой.
МСФО 33 должен применяться компа¬ниями, акции и потенциальные акции ко¬торых котируются на биржах, а также ком¬паниями, которые осуществляют эмиссию акций или потенциальных акций в обра¬щение. В случае когда компания представ¬ляет как консолидированную, так и отдель¬ную финансовую отчетность, то информа¬ция, раскрытие которой требуется в соот¬ветствии с МСФО 33, представляется толь¬ко в консолидированной отчетности.

Пример __________________
Выдержка из индивидуальной отчетности РАО «ЕЭС России» за 2003 год Прибыль на акцию

31 December 2003 31 December 2002
Средневзвешенное число обыкновенных акций (в тыс. шт.) 41 041 754 41 041 754
Средневзвешенное число привилегированных акций (в тыс шт). 2 075 149 2 075 149
Поправка на средневзвешенное число казначейских ценных бумаг (в тыс шт) (88 296) (352 793)
Итого средневзвешенное число обыкновенных и привилегированных акций (в тыс. шт.) 43 028 607 42 764 110
Чистая прибыль

26 849 26 395
Прибыль на обычную и привилегированную акцию -базовая и разводненная (в российских рублях) 0,62 0,62

Базовая прибыль на акцию, представленная выше, относится к компании, как индивидуальной отчетности материнс-кой компании. Прибыль на акцию для группы раскрывается в групповой консолидированной отчетности за 2003 год.

МСФО (IAS) 33 «Прибыль на акцию» претерпел изменения в декабре 2003 года, новая версия стандарта, включившая в себя ПКИ 24 «Прибыль на акцию — фи¬нансовые инструменты и другие догово¬ры, расчеты по которым могут осуществ-ляться путем уступки акций», должна применяться в отношении периодов, на¬чинающихся с 1 января 2005 года. Дос¬рочное применение приветствуется.
Стандарт вводит два понятия — базо¬вая прибыль на акцию и разводненная прибыль на акцию. Базовая прибыль на акцию характеризует прибыльность ком¬пании за истекший период с учетом всех доходов и затрат. В некоторых обстоятель¬ствах инвесторам и аналитикам могут оказаться полезны дополнительные зна¬чения прибыли на акцию. Разводненная или пониженная прибыль на акцию (diluted earnings per share) оказывается полезной инвесторам и аналитикам в це¬лях прогнозирования будущих результа¬тов компании. Иногда компании заклю¬чают сделки, следствием которых может стать будущее снижение прибыли на ак¬цию в ущерб интересам нынешних акци¬онеров. Примерами таких сделок может служить выпуск конвертируемых в акции облигаций и опционов. При наличии та¬ких обстоятельств, которые могут приве¬сти к снижению прибыли на акцию, зна¬чение базовой прибыли на акцию может дезориентировать пользователя. Развод¬ненная или пониженная прибыль на ак¬цию показывает, как бы изменилась при¬быль на акцию за год, если бы произош¬ли все обстоятельства, которые в принци¬пе способны ее понизить. Однако развод¬ненная или пониженная прибыль не яв¬ляется прогнозом будущего фактическо¬го значения прибыли на акцию.
С точки зрения инвестора, акционера, прибыль на акцию является более значи¬мым показателем, чем чистая прибыль компании, так как первая является реаль¬ным возвратом денежных средств на ин¬вестицию.
Долевой инструмент — это любой до¬говор, который подтверждает право на часть активов компании, оставшуюся пос¬ле вычета всех ее обязательств. Акции имеют самый низший статус по сравне¬нию со всеми остальными классами до¬левых инструментов.
Конвертируемый инструмент — это финансовый инструмент, который дает его владельцу право получить обыкновен¬ные акции. Примерами конвертируемых инструментов являются: долговые и до¬левые инструменты, включая привилеги-рованные акции, конвертируемые в обык¬новенные акции; программы вознаграж¬дения сотрудников акциями, программы приобретения акций работниками; вар¬ранты и опционы на акции; обыкновен¬ные акции, эмитируемые при выполнении определенных условий.
Прибыль, используемая при расчете прибыли на акцию
Базовая прибыль на акцию рассчиты¬вается на основе чистой прибыли (убыт¬ка), причитающейся держателям обык-новенных акций, скорректированной с учетом дивидендов по привилегирован¬ным акциям (кумулятивным и некуму-лятивным) после налогов и доли акци¬онеров.
Средневзвешенное количество обыкновенных акций
Для расчета прибыли на акцию коли¬чество обыкновенных акций принимает¬ся равным средневзвешенному количе¬ству таких акций, находящихся в обраще¬нии за период. Количество обыкновенных акций, выпущенных на начало периода, необходимо скорректировать с учетом акций, выпущенных и оплаченных в те¬чение периода.
Пример ___________________
Если 30 апреля отчетного года про¬изошла эмиссия акций, то взвешива¬ние количества акций будет осуще¬ствляться следующим образом:

Показатель Количество акций
Количество до эмиссии х 4/12 А
Количество после эмиссии х8/12 В
Средневзвешенное количество В=А+Б

При этом акции могут выпускаться и без оплаты денежными средствами.
Пример ___________________
Льготная эмиссия
Предприятие объявило об эмиссии до¬полнительной акции на каждые 5, на¬ходящиеся в обращении. Рассчитыва¬ется коэффициент льготной эмиссии, который будет равен (5 + 1)/5 = 6/5. Количество акций в обращении до даты эмиссии умножается на коэф¬фициент льготной эмиссии. Прибыль на акцию понизится, поскольку теперь она распределяется на большее коли¬чество акций, что может ввести пользователей в заблуждение, если они захотят сравнить прибыль на акцию отчетного периода и предыдущего периода. Поэтому сравнительная ин¬формация за предыдущие периоды (на-пример, прибыль на акцию) должна быть скорректирована путем деления сравниваемых показателей на коэффи¬циент льготной эмиссии.
Пример _____________
Наличие льготного элемента в эмиссии
Предприятие объявило о праве ак¬ционеров купить у компании акции по цене ниже рыночной, то есть 1 новая акция по цене 0,7 долл. за 10 акций в обращении (рыночная сто¬имость которых составляет 1 долл. за акцию) на 1 мая отчетного года. При этом технически используется прием, согласно которому компания получит оплату, которая позволит увеличить прибыль на акцию, и часть акций эмитент получит бес¬платно.
Количество акций в обращении до даты выпуска прав корректируется с учетом коэффициента льготной эмиссии, а вновь выпущенные акции взвешиваются так же, как и при эмиссии по рыночной цене. Коэффи¬циент льготной эмиссии равен от¬ношению справедливой стоимости акций до осуществления прав (до эмиссии) и расчетной стоимости ак¬ций после осуществления прав (пос¬ле эмиссии).
На 1 января в обращении находилось 1 000 акций.

Показатель Количество акций
Количество акций до эмиссии С 01.01 по 30.04 1 000х4/12 xl/0,972 343
Количество после эмиссии C01.05no31.12 1 100х8/12 733
Средневзвешенное количество 1076

Коэффициент льготной эмиссии

Показатель Количество акций Поцене $ Итого $
До льготной эмиссии:
На каждые 10 акций
в обращении
10 1 10
Одна новая акция 1 0,7 0,7
Итого 11 10,7

Расчетная стоимость акций после эмиссии =10,7/11 = 0,972 долл.
Коэффициент льготной эмиссии =1/0,972
Если предприятие ведет активную по¬литику изменения своего акционерного капитала, то возможны частые мно-жественные изменения капитала. В этом случае необходимо зафиксировать количество акций в обращении на нача¬ло года, определить, когда в течение года происходили изменения капитала, и зафиксировать количество акций в об-
ращении на каждую такую дату. Пос¬ле этого рассчитывается произведение количества акций в обращении на соот-ветствующую дату и соответствую¬щей удельной продолжительности пе¬риода в течение года. Если изменение капитала содержало элемент льготной эмиссии, необходимо также умножить все предыдущие результаты на коэффи¬циент льготной эмиссии.

Пример ___________________
На 1 января в обращении находилось
1 000 акций.
31 марта выпущено дополнительно
200 акций.
31 ноября 300 акций выкуплено компанией у акционеров

Показатель Количество акций
Количество акций до эмиссии C01.01no31.03 1 000х3/12 250
Количество после эмиссии C01.04no30.11 1 200х8/12 800
Количество после выкупа акций у акционеров С О]. 12 по 31.12 900х1/12 75
Средневзвешенное количество 1125

Разводненная или пониженная прибыль на акцию
Разводненная прибыль на акцию дол¬жна рассчитываться с той целью, чтобы нынешние акционеры отдавали себе от¬чет в том, насколько может произойти падение прибыли на акцию в случае реа¬лизации прав держателей конвертируе¬мых инструментов, опционов на акции. При этом чистая прибыль, приходящаяся на обыкновенные акции, и количество ак¬ций в обращении должны быть скоррек-46
тированы с учетом всех возможных кон¬вертируемых инструментов.

Пример ___________________
Количество акций для расчета разводненной прибыли на акцию = базовое ко¬личество акций + потенциальное коли-чество акций. Второе слагаемое берет¬ся на наиболее позднюю из дат -либо на¬чало отчетного периода, либо дата вы-пуска конвертируемых инструментов.

Показатель прибыли, используемый при расчете разводненной прибыли на акцию
Чистая прибыль или убыток за пери¬од, относимые на обыкновенные акции, должны быть скорректированы с учетом влияния обращения конвертируемых ин¬струментов после вычета налогов. Поэто¬му к базовой чистой прибыли, использу-емой для расчета чистой прибыли на ак¬цию, необходимо будет прибавить диви¬денды на конвертируемые инструменты и проценты по конвертируемым инстру¬ментам.
Компания должна принять допуще¬ние об использовании владельцами оп¬ционов с понижающим прибыль на ак¬цию эффектом своих прав. Опционы имеют понижающий эффект прибыли на акцию, когда они предполагают вы¬пуск компанией любых обыкновенных акций по цене ниже справедливой сто¬имости. При этом предполагаемые по¬ступления от этих выпусков акций дол¬жны рассчитываться на основании до¬пущения о размещении акций по спра¬ведливой стоимости.
Варранты или опционы — это финан¬совые инструменты, дающие владельцу право на покупку обыкновенных акций.
Пример ___________________
7 января отчетного года компания выпустила опционы на покупку 200 обыкновенных акций за 1 долл. Непос¬редственно перед выпуском опциона рыночная цена обыкновенной акции составляла 1,40 долл. Прибыль за год составляет 830. На 1 января количе¬ство акций в обращении составило 1 000 шт.
Расчет разводненной прибыли на акцию

Показатель Количество акций Прибыль,$ Прибыль на акцию,
Базовые показатели td>

1000 830 0,83
Разводнение при реализации опцио¬на (из расчета 1) 100
Разводненные показатели 1100 830 0,75

Расчет 1.
Разводнение при реализации опциона рассчитывается следующим образом:

Показатель Количество акций
Поступление от эмиссии опциона 200 х 0,7td>

140
Количество акций, которое было бы эмитировано по справедливой стоимости (по 1,4 за штуку)td>

100
Количество фактически выпущенных акций 200
Количество акций, выпущен¬ных «бесплатно» 100

В случае наличия обязательств по выпуску акций при выполнении опре¬деленных условий такие акции включа¬ются в расчет разводненной прибыли на акцию с начала периода, либо со дня заключения соответствующего догово¬ра, если все условия выпуска акций вы¬полнены.
Если условия выпуска акций не выпол¬нены, то в расчет разводненной прибыли на акцию включается такое количество акций, которое подлежало бы выпуску, если бы конец отчетного периода совпа¬дал с окончанием условного периода.

Источник: МСФО 33 №* (20) 2005