Усложнение привлечения финансирования в России. Сергей Модеров, FCCA, к.э.н., директор ООО «АйЭфЭрЭс Аудит»

13:54 Новости

Усложнение привлечения финансирования в России

Сергей Модеров, FCCA, к.э.н., директор ООО «АйЭфЭрЭс Аудит»

По данным Ассоциации региональных банков России 55% Российских банков ужесточили требования к заемщикам в 2014 году.

Произошедший в 2013 году резкий рост страховых взносов привел к тому, что численность индивидуальных частных предпринимателей упала по стране на 600 тысяч человек. Отсутствует статистика по поводу того, сколько из них ушли в тень, а сколько закрыли бизнес не только на бумаге, но и на деле. Опросы показывают, что, описывая экономическое положение, представители малого бизнеса почти поровну отвечают, что оно «ухудшилось» или «не изменилось». Лишь несколько процентов говорят, что экономическое положение «улучшилось».
Предприниматели в последние два года отмечают снижение спроса на их товары и услуги (это основная проблема) и, как следствие, обострение конкуренции, особенно ценовой, недоступность кредитов. В нынешнем году наблюдалось ужесточение условий предоставления финансовых услуг и «умеренное» поднятие кредитных ставок. 55% банков усилили требования к потенциальным заемщикам. Опрошенные банкиры указали, что сейчас отклоняют 31 % кредитных заявок, по сравнению с концом 2013 года доля отвергнутых заявок выросла на 12%. В свою очередь 48% предпринимателей обратили внимание на рост отказов.
Нынешний средний уровень процентных ставок — 15,5%. Правда, примерно десятой части заемщиков в первом полугодии 2014 года деньги доставались под 11 % годовых, а 4% заемщикам под 19 — 20% годовых. Аналитический центр прогнозирует, что к концу нынешнего года средняя ставка вырастет до 17 — 18% годовых. Причем в 2015 году — по мере сокращения ликвидности у коммерческих банков — тенденция сохранится. Клиенты вынужденно идут на рынок микрофинансирования, где проценты заметно выше. В середине нынешнего года средняя кредитная ставка на рынке микрофинансирования держалась на уровне 23,9% годовых, а по коротким займам на срок до 1 года — 24,3%.

Удорожание денег и снижение доступности банковских кредитов — это отрицательный фактор как для предпринимателей, для бизнеса, так и для экономики в целом, для физических лиц. Оправдывают такую динамику обычно, ссылаясь на объективные обстоятельства — ухудшение экономической обстановки, падение рубля, обмен международными санкциями, отток капитала из России, рост учетной ставки Банка России, планируемое ужесточение налоговой политики государства.

Заказать услугу по переходу на МСФО, постановке учета по МСФО Вы можете у Сергея Модерова, FCCA, к.э.н., директора ООО «АйЭфЭрЭс Аудит», по тел.+7 921 9450055 или эл. почте smoderov@mail.ru