«Сокращение деятельности, банкротства предприятий и продажи за долги станут обыденной реальностью»

15:59 Новости, Пресса о МСФО и их применении в России

Отвечает Сергей Модеров, АССА, руководитель отдела финансового учета по международным стандартам Института проблем предпринимательства, члена ассоциации аудиторских фирм Kreston International

На какие налоги стоит обратить вни-мание в условиях экономического спада?
В условиях экономического спада не-обходимо обратить внимание, с одной сторо¬ны, на самые «объемные» налоги, доля кото¬рых в общем налоговом бремени максимальна, а именно — НДС и налог на прибыль, с другой стороны — при сокращении объемов противностью. В области налогообложения необхо¬димо придерживаться консервативного по¬ведения, пытаться получить дополнительное финансирование, в том числе, и за счет отсро-ченной уплаты налогов. С другой стороны, на-лог на прибыль редко будет составлять значи-тельные суммы, так как многие предприятия станут убыточными. Соответственно, пытаться
амортизационной политикой списать в
водства и объемов продаж необходимо учесть фактор «несокращающихся», так называемых «постоянных» налогов, например, налога на имущество. Ведь налог на имущество пла¬тить придется, даже если предприятие и вовсе остановится, и у него не будет ни выручки, ни прибыли, с которых, соответственно, платят¬ся НДС и налог на прибыль.

Как правильно оптимизировать нало-гообложение в условиях кризиса?
— В условиях кризиса рост компаний в геометрической прогрессии, наблюдавшийся до лета 2008 года, будет прекращен. Сокраще¬ние деятельности, банкротства предприятий и продажи за долги станут обыденной реальзатраты как можно большие части основных средств и нематериальных активов на данном этапе развития отечественной экономики не стоит. В отношении НДС, например, целесоо¬бразно немедленно закончить давно идущие реконструкции основных средств и скорее принять ранее приобретенные основные сред¬ства в эксплуатацию, что позволит предъявить бюджету ранее уплаченный НДС к вычету.

Как возможно отложить уплату нало-гов без штрафных санкций?
Отложить уплату налогов без штраф¬ных санкций может помочь налоговое плани-рование. Каждый бухгалтер имеет возможность просчитать налоговые последствия деятельности компании на несколько перио¬дов вперед. Во время кризиса нецелесообразно применять слишком рискованные и агрессив¬ные схемы оптимизации налогообложения, так как и без этого предприятия подвержены слишком большому количеству рисков.

Как можно сократить расходы на пер-сонал?
— Многие предприятия в период спада естественным образом урезают бонусные части вознаграждения сотрудников, расчет которых привязан к определенным показате¬лям эффективности, снижающимся в период кризиса.

Какие советы поведения в условиях кризиса Вы можете дать своим клиентам?
Я бы хотел дать следующий совет клиентам в условиях кризиса: не предпринимать слишком рискованных и неоправдан¬ных шагов и политик, быть консерваторами и методично, терпеливо работать. Кризис ликвидности и финансовый кризис должны были когда-нибудь случиться, ведь на рынке России в последние несколько лет процветало слишком много непроизводительных, финансовых, посреднических, спекулятивных компаний, которые имели возможность за¬рабатывать деньги лишь верой в бесконечный рост, не проводя никаких политик по риск-менеджменту, кредитуясь без оглядки на име¬ющуюся эффективность, надеясь на «авось». Отечественной экономике необходимо было соответствующее предупреждение для того,
чтобы заставить компании эффективно ра-ботать, а не только зарабатывать «короткий» рубль. Соответственно, отрезвление должно привести к укреплению отечественных пред-приятий.

Источник: Горячая линия бухгалтера №22